Список документов от юридического лица для сделки

Список документов от юридического лица для сделки

Какие документы необходимо подготовить юридическому лицу для совершения сделки по купли-продаже или аренде недвижимости?

Важный момент при оформлении сделки – это сбор всех необходимых документов. Данный перечень для физических лиц отличается от списка для юридических лиц. Также необходимо учесть все нюансы, чтобы сделка прошла без приостановок и юридически верно.
Специалисты по юридическому сопровождению сделки готовы поделиться с Вами информацией о том, какой список документов должен быть от юридического лица для купли-продажи или аренды.
Ниже Вы можете ознакомиться с перечнем документов и подсказами наших юристов.

Список документов от юридического лица для сделки (купли-продажа, аренда):

1. Свидетельство о постановке в налоговом органе (ИНН/КПП).
2.Протокол о назначении директора (Решение, если участник в обществе один) или доверенность, подтверждающая полномочия представителя (нотариально удостоверенная), если от имени юр. лица действует не директор + паспорт.
3. Устав и учредительные документы со всеми дополнениями.
4.Свидетельство о гос. регистрации (ОГРН). Если в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, уже имеются копии этих документов, то необходимо представление свидетельств о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, произошедших после последнего обращения в Росреестр + текст изменений.
5. Протокол/Решение об одобрении крупной сделки/сделки с заинтересованностью (с 01.09.2014 г. подлежат обязательному нотариальному удостоверению, если иной порядок оформления не предусмотрен Уставом или протоколом).
6. Справка о балансовой стоимости отчуждаемого имущества.
7. Сведения ФНС о системе налогообложения юр.лица.

Необходимо выяснить, когда юр. лицо в последний раз обращалось в Росреестр и какие изменения произошли с момента такого обращения.

Дополнительно для правовой экспертизы:
1. Свидетельство о праве собственности на объект.
2. Технический паспорт
3. Кадастровый паспорт.
4. Документы об оплате коммунальных услуг.
5. Правоустанавливающие документы на объект.
6. Договоры со снабжающими организациями
7. Выписка из ЕГРП о наличии обременений.
8. Банковские реквизиты.

Для юридического лица государственная пошлина за регистрацию договора купли-продажи и аренды составляет 22 000 рублей.

Надеемся, данная информация станет памяткой и подсказкой для тех, кто ищет список документов для регистрации сделки по недвижимости.

Юристы АН «Пять звезд» всегда готовы ответить на Ваши вопросы по тел. 8 846 37 39 555, или Вы можете задать свой вопрос через любую удобную форму обратной связи на нашем сайте.

Мы всегда рады Вам помочь!