Пойдут ли "возрастные изменения" на пользу рынку недвижимости?

Пойдут ли "возрастные изменения" на пользу рынку недвижимости?

Повышение пенсионного возраста для россиян вопрос актуальный и болезненный. Понятно, что это изменит жизнь миллионов людей и найдет отражение в разных сферах. Не станет исключением и рынок недвижимости. Но в какой степени? И пой-дут ли "возрастные изменения" ему на пользу?

Эксперты рынка недвижимости отмечают, что в первую очередь повышение пенси-онного возраста россиян приведет к изменениям на рынке ипотечного кредитования, который тесно связан с рынком жилья. Как сообщил на совещании у президента РФ Владимира Путина вице-премьер Игорь Шувалов, в 2016 году было заключено 862 тыс. ипотечных кредитов.
"Надеемся, что в 2017 году мы выйдем на цифры свыше миллиона", — добавил он. Столь масштабная цифра говорит о том, что даже самые незначительные измене-ния в ипотечном кредитовании будут иметь значение. А изменения будут.
"Повышение пенсионного возраста, прежде всего, приведет к небольшому росту среднего возраста заемщика. Те граждане, которые сейчас рассматривают возмож-ность привлечения ипотечного кредита, будучи старше 45 лет, с учетом средней продолжительности кредитования (около 15 лет) не всегда решаются на это или не получают одобрение банка. Теперь же эта "планка" сдвинется немного вверх, что, по сути, будет означать расширение потенциального числа клиентов банков", — про-комментировала управляющий партнер "Метриум Групп" Мария Литинецкая.
А расширение числа потенциальных ипотечных заемщиков, в свою очередь приве-дет к увеличению емкости рынка.
"Повышение пенсионного возраста может увеличить объем сделок по ипотеке, так как большее количество официально работающих людей смогут пройти процедуру андеррайтинга в банках", — согласен директор по продажам ГК "Гранель" Рустам Арсланов.
Будет ли эта цифра большой? Начальник ипотечного отдела ГК "Инград" Сабина Хамитова считает, что нет. Эксперт напомнила, что сегодня большинство банков и так выдают ипотечные кредиты, по условиям которых возраст заемщика на момент погашения ипотеки не должен превышать 65 лет, а некоторые крупные банки, например, Сбербанк и Сургутнефтегазбанк, беспрепятственно выдают кредит, когда на момент выплаты ипотеки заемщику может исполниться 72 — 75 лет. "За послед-нее десятилетие изменились сами пенсионеры – многие получают прибыль от инвестиционных продуктов. Если они могут доказать банкам источники стабильного дохода, то банки без особых проблем оформят сделку", — добавляет Р. Арсланов.
Тем не менее, некая математическая зависимость возраста и сделок все же про-сматривается. Ипотечные кредиты, оформленные людьми в возрасте старше 55 лет, составляют лишь одну десятую от общего числа – это слишком малочисленная аудитория, изменения в составе которой не значительно отразятся на общей кар-тине.
В целом предпенсионный возраст активным в большинстве случаев назвать нельзя. Но возможно в будущем эта ситуация поменяется.
Население нашей страны, как и большинства европейских, не молодо. Поэтому пуб-ликации в СМИ, говорящие о том, что решение о повышении пенсионного возраста уже принято, вызвали широкий резонанс.
Правда, эти заявления практически сразу же были опровергнуты в пресс-службе Минтруда и в пресс-службе вице-премьера Ольги Голодец. Там заявили, что никаких решений относительно повышения пенсионного возраста нет. Во всяком случае, по-ка.
Но, как говорится, "осадочек остался". Тем более, что необходимость такого шага муссируется постоянно. "Очевидно, что рано или поздно, не сегодня, но эта тема станет в повестку дня", — отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиен-ко, комментируя данные СМИ.