Программа рефинансирования ипотеки

Программа рефинансирования ипотеки

Многие банки предлагают сейчас программы рефинансирования ипотеки, позволяющие заемщику уменьшить ежемесячный платеж. У кого самые выгодные условия и как точно понять, выгодно ли менять банк?

Программы рефинансирования интересны в первую очередь тем заемщикам, которые брали кредиты около полутора лет назад, когда ставки на ипотечном рынке были заметно выше. Так, если в начале октября средняя ставка по ипотечным кредитам, по данным ЦБ, составляла 12,53% годовых, то в прошлом году она доходила до 14,73% годовых.

«Сейчас ставки идут вниз, и есть возможность оптимизировать свою задолженность и снизить платеж», — говорит гендиректор Frank Research Group Юрий Грибанов. При этом банкам такие клиенты более интересны, чем первичные ипотечные заемщики, утверждает эксперт. «Уже есть история платежей, и банки знают, насколько дисциплинированы такие заемщики», — поясняет Грибанов.

Однако надо быть готовым к тому, что подготовка к подписанию договора рефинансирования займет немало времени и может быть сопряжена с дополнительными расходами, отмечает Тер-Аристокесянц из ВТБ. «Необходимо провести оценку недвижимости и оформить переход прав на этот залог», — поясняет он.

По словам начальника управления массового рынка и кредитных продуктов Райффайзенбанка Андрея Морозова, основным условием заключения договора для банка является отсутствие у заемщика просроченных платежей по действующей ипотеке. Кроме того, важно знать, что ряд банков, например, ВТБ24, «ДельтаКредит» и «АК БАРС», не рефинансируют ипотечные кредиты, если объект еще не достроен.

Юрий Грибанов из Frank Research Group советует не выжидать — при значительном снижении ставок в будущем году ипотеку можно будет рефинансировать еще раз.

Информация взята с сайта www.rbc.ru