Распространенные ошибки при ремонте квартиры

Распространенные ошибки при ремонте квартиры

Ошибаться, как говорится, не запрещено, ведь на ошибках учатся. Вот только при ремонте в квартире это правило лучше не применять, так как в этом случае ошибки рискуют обернуться дырой в кошельке хозяев. Что же нужно учесть при ремонте квартиры, чтобы потом его не переделывать?

Неровные стены
Некачественная стяжка или неровные стены могут существенно подпортить чистовую отделку.  Некачественная стяжка пола потом приведет к "волнам" при укладке паркета, а из-за перепадов высоты или прогибов стен поклеить обои ровно будет ну очень проблематично. Лучше делать подобные работы при помощи профессионалов.

Прокладывание коммуникаций "на глаз"
Еще даже до начала черновой отделки нужно составить предварительный план зонирования квартиры. И уже от этого распланировать разводку электрики, сантехники, освещения. В противном случае розетки часто оказываются вне доступа — за шкафом, изголовьем кровати, бытовой техникой.  

Теплый пол, подключенный к центральному отоплению
Ни в коем случае нельзя подключать теплый пол в квартире к центральному отоплению. Это административное нарушение.

Один источник верхнего освещения
Многие по старинке закладывают один источник верхнего света в комнате, причем посередине потолка. Если источник верхнего света один, нужно провести проводку для настенного или напольного света в разных участках помещения. Также с точки зрения функционального зонирования расположение светильника по центру комнаты редко бывает оправданно. Более правильно располагать верхний свет над обеденным столом, рабочей поверхностью и другими "активными" зонами.  

Покупка дорогой плитки с большой скидкой
Небольшие торговые точки, специализирующиеся на торговле плиткой, периодически предлагают явно дорогую на вид плитку со значительной (40-50-60%) скидкой.
"В основном такие продавцы торгуют под заказ, а такая скидка объясняется тем, что клиент, заказавший партию, впоследствии передумал, и товар завис у продавца".

Несоблюдение технологий
Ни одному человеку не хочется, чтобы ремонт длился бесконечно, особенно когда приходится жить в ремонтируемом помещении. А иногда время на проведение ремонта и вовсе ограниченно, однако даже в этом случае важно соблюдать все временные интервалы, необходимые для просушки, затвердения смесей или декоративных покрытий. Так, плохо просушенная штукатурка может растрескаться под обоями и отвалиться вместе с ними.

Дорогой ремонт в новостройках
Многие владельцы квартир в новостройках хотят как можно быстрее решить вопрос с ремонтом. Однако строители не советуют делать дорогостоящий ремонт в только что построенном доме. Дело в том, что любому дому нужно время на просадку, обычно это год или два. Поэтому поживите это время с теми обоями, которые наклеил застройщик. Если въехать в квартиру надо срочно, то лучше первое время довольствоваться простеньким ремонтом.

Полную версию статьи можно прочесть на riarealty.ru