Шанхайская башня – лучший небоскреб мира?

Шанхайская башня – лучший небоскреб мира?

Башню в Шанхае, чья высота составляет 632 м, а общая площадь - 576 тыс. кв. м, спроектировало американское бюро Gensler. Архитекторы остановились на асимметричной форме, чтобы убить двух зайцев - сократить затраты и защитить здание от сильных ветров и тайфунов.

Башню в Шанхае, чья высота составляет 632 м, а общая площадь - 576 тыс. кв. м, спроектировало американское бюро Gensler. Архитекторы остановились на асимметричной форме, чтобы убить двух зайцев - сократить затраты и защитить здание от сильных ветров и тайфунов. Выше этого небоскреба лишь знаменитая Бурдж-Халифа в Дубае: ее высота - 828 м.

Цвет Шанхайской башни меняется в зависимости от времени суток.

Что же размещается на 120 этажах, кроме офисов и бутиков? Это ресторан, концертный зал, клуб и самый высокий в мире отель сети Four Season.

Недавно башню признали лучшей в номинации «Проект года» Американской Архитектурной Премии (AAP) - с точки зрения функциональности, формы и технологической составляющей. И вот почему.

Во-первых, небоскреб напоминает волну, которая закручена вокруг собственной оси на 120 градусов. Это позволяет сократить ветровые нагрузки на 21%. Также эта форма сэкономила около 25% стали и сократила расходы на 58 млн дол.

Во-вторых, конструкция поддерживается двойной оболочкой стеклянных фасадов, скрывающих тело здания. Последнее разделено на 9 вертикальных блоков, каждый из них спроектирован вокруг одного из «воздушных лобби». Оно представляет собой просторный атриум с естественным освещением, где высажены растения. Двойной фасад - это щит от песчаных бурь. Система кондиционирования использует дождевую воду.

Блоки выполняют роль общественных пространств с музеем, культурным центром, развлекательным комплексом, магазинами, панорамными площадками.

В-третьих, Шанхайская башня не требует высоких энергозатрат. Здание не перегревается даже жарким летом, поскольку треть от общей площади занимают зеленые оазисы, охлаждающие воздух. Нижние этажи отапливаются благодаря специальным ветровым турбинам на фасаде. Еще одна особенность здания — скоростные лифты, которые поднимают наверх буквально за минуту. Всего их 106.

Gensler потратило на реализацию проекта 7 лет, причем архитекторы в специальном блоге рассказывали обо всех этапах строительства. А канал Discovery даже снял передачу - с интервью, рекордами и интересными фактами о башне в Шанхае.