Список документов, необходимых при продаже недвижимости

Список документов, необходимых при продаже недвижимости

Какие документы необходимо подготовить для совершения сделки по продаже недвижимости?



Сделки с недвижимостью требуют особого внимания, так как для них законодательством установлены специальные правила и особый порядок заключения. Такие сделки подлежат  государственной регистрации, в ряде случаев, дополнительно требуется нотариальное удостоверение. Мы ежедневно получаем большое количество обращений по вопросам, связанным с оформлением сделок с квартирами и коммерческой недвижимостью. Чтобы помочь клиентам сориентироваться в большом потоке информации, доступной в интернете, мы подготовили для Вас актуальный список документов, необходимых физическим лицам и индивидуальным предпринимателям для заключения и государственной регистрации договоров купли-продажи квартир и нежилых помещений.

Документы на объект недвижимости:
1.    Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). В настоящее время данный документ является основным и наиболее актуальным документом, подтверждающим наличие у продавца прав на объект недвижимости, отсутствие обременений, залогов, арестов на объект. Кроме того, в выписках современного образца содержится графическая часть, то есть планировка, это позволяет убедиться, что в помещении нет неузаконенной перепланировки.
2.    Правоустанавливающие документы. Это может быть договор купли-продажи, договор дарения, договор ренты, свидетельство о праве на наследство, договор долевого участия в строительстве или иной документ, на основании которого продавец приобрел право собственности на продаваемый объект недвижимости.
3.    Документы, подтверждающие оплату коммунальных платежей. Чтобы убедиться, что нет долгов, с которыми придется разбираться будущему собственнику.  Следует помнить, что помимо коммунальных услуг, собственники по закону обязаны платить взносы в фонд капитального ремонта. При этом сумма долга за конкретный объект при продаже переходит на нового собственника. Требуйте оплату за кап.ремонт с продавца!
4.    Договоры со снабжающими организациями (для нежилых помещения). Они необходимы, чтобы узнать какие электрические мощности выделены на объект, составлены ли акты разграничения балансовой принадлежности, опломбированы ли счетчики и т.д.
5.    Технический паспорт объекта (если графическая часть отсутствует в Выписке из ЕГРН, либо нечитаема, а также при  наличии перепланировок).
6.    Для жилых помещений, справка о зарегистрированных в квартире.
7.    Если предметом договора выступает нежилое помещение после перевода квартиры в нежилой фонд, необходимо также запросить полный пакет документов, связанных с процедурой перевода: проект, распоряжение о переводе, техническое заключение о выполненной перепланировке, акт ввода в эксплуатацию.

Важно! Предоставление оригиналов вышеуказанных документов в Росреестр по закону не требуется. Они необходимы для правовой экспертизы объекта и подготовки корректного договора купли-продажи.

Документы, необходимые гражданину/физическому лицу/индивидуальному предпринимателю для продажи или покупки объекта недвижимости:

1.    Документ, удостоверяющий личность: паспорт, свидетельство о рождении для несовершеннолетних. Для иностранных граждан дополнительно официальный перевод паспорта и вид на жительство (при наличии).
2.  Нотариально удостоверенная доверенность.  Если вместо продавца/покупателя на сделке присутствует его доверенное лицо – представитель, его полномочия должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью, в которой прямо прописаны все действия, на которые представитель уполномочен собственником. При этом для детей законными представителями являются родители, поэтому до 14 лет, для родителей предоставление доверенности не требуется, достаточно предъявить в Росреестре свидетельство о рождении. С 14 лет несовершеннолетний обязан самостоятельно подписывать договор, поэтому, при его отсутствии на сделке, также необходим представитель с нотариальной доверенностью.
3. Нотариально удостоверенное согласие супруга. Если продаваемый объект недвижимости приобретен продавцом в период брака, супруг продавца обязан предоставить нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки. За исключением случаев, когда имущество приобретено собственником по безвозмездным сделкам, например, подарено, получено по наследству или в порядке приватизации.
Здесь можно отметить, что нотариальное согласие супруга требуется для всех сделок, для которых предусмотрена обязательная государственная регистрация. Поэтому, если Вы покупаете квартиру по договору долевого участия в строительстве или договору уступки, необходимо нотариальное согласие супруга покупателя.

Для обращения в Росреестр необходимы оригиналы и копии указанных документов.

Чтобы устранить ожидаемые вопросы, разъясняем, что для Росреестра физические лица и индивидуальные предприниматели приравниваются по статусу, поэтому предоставление каких-либо особых документов на ИП не требуется. В данном случае, они могут быть указаны в договоре по вашему желанию.

Кроме вышеуказанных документов, в Росреестр предоставляется не менее 3х экземпляров договора купли-продажи объекта недвижимости и документ, подтверждающий оплату госпошлины.

По закону госпошлину оплачивает покупатель, размер госпошлины за регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество для физических лиц составляет 2 000 рублей. Эта сумма должна быть уплачена за каждый объект недвижимости, указанный в договоре. Так, если вы покупаете дом и земельный участок, необходимо оплатить две отдельные квитанции по 2000 рублей.

Надеемся, данная информация станет памяткой и подсказкой для тех, кто ищет список документов для регистрации сделки по недвижимости.

Юристы АН «Пять звезд» всегда готовы ответить на Ваши вопросы по тел. 8 (846) 37 39 555.  Также Вы можете круглосуточно задать свой вопрос, заполнив любую из форм обратной связи на нашем сайте.