Увеличение электрических мощностей: как это сделать?

Увеличение электрических мощностей: как это сделать?

Мы осветим наиболее значимые моменты о передаче и увеличении электрических мощностей и расскажем о  возможных «подводных камнях».

Если при выборе объекта недвижимости Вас устраивает его расположение и цена, но для Вашего бизнеса недостаточно электрических мощностей, не стоит отказываться от покупки! Ведь электрические мощности, в большинстве случаев, можно увеличить. Здесь сразу появляются вопросы: как это сделать, возможно ли увеличение мощностей для конкретного помещения и так далее?
Сегодня мы осветим наиболее значимые моменты по данной теме и расскажем о возможных «подводных камнях».

После покупки нежилого помещения договор энергоснабжения, в любом случае, необходимо перезаключить, даже если мощности при этом переданы Вам предыдущим собственником, и увеличения не требуется.  

Как при увеличении электрических мощностей, как и при переоформлении договора на имеющиеся мощности,  работа ведется с одной из двух энергоснабжающих компаний: АО «Самарская Сетевая компания» или АО «Самарагорэнергосбыт».

Процедура увеличения электрической мощности (технологического присоединения) предусматривает целый комплекс мероприятий. И мы готовы по-мочь Вам его осуществить. От грамотно оформленной заявки и юридически верного договора зависит насколько оперативно пройдет процесс. Юристы агентства недвижимости «Пять звезд» помогут Вам собрать и получить все необходимые документы.

Важный вопрос заключается в том, сколько стоит увеличение электрической мощности? Чтобы рассчитать все предстоящие расходы, необходимо выполнить первый этап работ, а именно: получить проект технических условий, оформить который Вам помогут юристы АН «Пять звезд».

Вам нужно будет оплатить выделение электрических мощностей энергоснабжающей организации, в соответствии с договором на технологическое присоединение. Кроме того, Вам предстоят другие расходы, такие, как оплата проекта электроснабжения, электромонтажные работы по подключению щита ВРУ, приобретение щита РВУ, испытания (пусконаладочные работы).

Важно! При подписании договора купли-продажи или договора аренды запросите у собственника договор энергоснабжения и обратите Ваше внимание на наличие в договоре купли-продажи/аренды пункта о предоставляемой мощности. Для того, чтобы удостовериться, что в помещении есть заявленная мощность, необходимо ознакомиться с Актом о технологическом присоединении (он же — Справка на мощность). Этот документ подтверждает наличие у собственника энергопринимающих устройств, присоединенных к электрической сети сетевой организации. Также Справка на мощность подтверждает объем ранее выделенной разрешенной мощности на объект. Для получения информации о ранее выделенной на объект мощности и оформления Акта о технологическом присоединении в Самаре необходимо обращаться в сетевую (энергоснабжающую) организацию.

Акт технологического присоединения необходимо переоформить в случае любого изменения разрешенной мощности, в том числе, в случае переуступки мощности другому лицу, например, при продаже коммерческого помещения.

При обращении в наше Агентство с вопросом о заключении договора энергоснабжения или об увеличении электрической мощности, мы готовы оперативно предоставить Вам информацию о максимальном объеме мощностей, который может быть предоставлен энергоснабжающей организацией, а так-же предварительную смету с указанием всех расходов, связанных с предоставлением/увеличение электрических мощностей.
В отличие от срока в 30 календарных дней, которые Вам придется ждать при официальном обращении в снабжающую организацию, мы готовы предоставить Вам всю необходимую информацию в течение 2-3 дней.
Вложение денежных средств в электрические мощности, безусловно, стоит того, так как существенно увеличивает ликвидность помещения. Ведь чем выше электрические мощности в Вашем помещении, тем большему количеству потенциальных арендаторов/покупателей оно может подойди.

Следует помнить о наличии законодательно установленных льгот! При первом обращении за увеличением электрических мощностей - техническое при-соединение мощностей до 15 кВт обойдется вам всего в 550 рублей (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 №681 (ред. От 22.02.2016).

Для того, чтобы избежать возможных проблем после покупки объекта, перед заключением сделки купли-продажи, Вы можете обратиться за консультаци-ей к нашим специалистам по тел. 8 846 37 39 555 или оставив заявку на нашем сайте.

Многолетний опыт работы в сфере недвижимости позволяет нам решать вопросы по электроснабжению любой сложности!