Возврат налога при приобретении квартиры в 2017 году

Возврат налога при приобретении квартиры в 2017 году

Налоговые вычеты бывают разных видов: на лечение, благотворительность, обучение, приобретение, строительство жилья и т.д. Сегодня рассказываем, как происходит возврат налога при приобретении квартиры в 2017 году.

Любой человек, решивший приобрести квартиру или частный дом, имеет право на возврат НДФЛ. Это право возможно реализовать при соблюдении ряда условий, чётко прописанных в законодательстве РФ.

Возврат налога при покупке жилья в 2017 году – прекрасная возможность для получения некой части тех средств, которые были потрачены на его приобретение. Как специалисты в сфере недвижимости, мы советуем Вам обязательно воспользоваться данным правом, если ранее Вы его не реализовали.

Как именно проходит процесс получения данного налогового вычета?

Изначально нужно подготовить пакет документов, установленный законодательством.

Комплект документов необходимо предоставить в налоговый орган по месту Вашей регистрации или подать документы через электронный кабинет налогоплательщика. Рассмотрение Вашего заявления займет не менее трех месяцев. Если инспектор во время проверки предоставленной информации найдёт какие-либо ошибки, он вправе запросить все необходимые уточнения или дополнительные документы, решающие появившуюся проблему. Срок рассмотрения данного вопроса немаленький, поэтому, чтобы не возникло ситуаций с неодобрением выплаты, советуем Вам сперва обратиться за консультацией к специалистам.

В случае, если решение налогового органа окажется положительным, осуществляется возврат денежных средств. На указанные реквизиты Вам возвратят 13% от максимальной суммы расходов на приобретение жилья, предусмотренной НК РФ. Сроки выплаты налогового вычета указаны в законодательстве и не могут нарушаться.

Для наглядности приводим Вам пример с расчетом выплат, в том случае, если Вы хотите получать средства вместе с заработной платой. Обычно у Вас вычитают из з/п 13%, а при получении налогового вычета данный процент будет просто удерживаться.

Например, Ваш ежемесячный оклад составляет 40 000 рублей, кроме того, Вы получаете премии. После подачи заявления со следующего месяца Вы будете получать полную сумму заработной платы, а бухгалтерия заведет на Вас учетный лист на удержание налога.

    Месяц  Сумма заработной платы (доход)  Сумма налога на доход (13%)  Сумма налога нарастающим итогом
февраль      40000     5200      5200
март     42500     5525      10725
апрель     50000     6500      17225
май     45000     5850      23075
июнь     41000     5330      28405
июль     42500     5525      33930
август     50100     6513      40443
сентябрь     40900     5317      45760
 октябрь     42300     5499      51259
 ноябрь     51400     6682      57941

И так далее: заработная плата Вам будет выдаваться полностью до того момента, пока сумма налога нарастающим итогом не станет равной той, которую Вы должны получить.

Однако обращаем Ваше внимание на пару важных моментов.
• Если на момент приобретения жилья Вы не работаете официально или по роду своей деятельности не являетесь плательщиком данного налога, то сделать возврат не получится до тех пор, пока Вы не смените вид деятельности (или не станете платить НДФЛ).

• Если оплата жилья произведена за счет средств работодателя или иных лиц, средств материнского капитала, а также за счет бюджетных средств, то выплата невозможна.

• Если Вы заключаете сделку купли-продажи с гражданином, являющимся по отношению к Вам взаимозависим (то есть супруг, родитель, ребенок, сестра, опекун и т.д.), то выплата также осуществляться не будет.

• Приобретая недвижимость будучи в зарегистрированном браке и без составления брачного договора, выгоднее оформлять собственность на одного из супругов. Так как все, приобретенное в браке, делится поровну, возместить налог сможет каждый налогоплательщик при приобретении еще одной недвижимости.

На какой размер выплаты рассчитывать при приобретении жилья?

Имущественный налоговый вычет на одного налогоплательщика не может превышать 13% от 2 000 000 рублей, то есть 260 000 рублей (ст. 220 Налогового Кодекса РФ). Если при приобретении жилья первый раз Вы не достигли лимита по выплате, то в следующий раз при новой покупке Вы можете получить остаток, подав соответственное заявление.

На сегодняшний день многие граждане воспользовались возможностью получения налоговой компенсации при приобретении жилья, поэтому можно сказать, что механизм осуществления данной процедуры отработан.

Перед тем, как стать счастливым владельцем дома или квартиры, мы поможем Вам разобраться в самом процессе оформления сделки купли-продажи и в возврате НДФЛ, чтобы в результате Вам получить как можно больше выгоды из всей ситуации.

Ждем Вашего звонка по тел. 8 846 245 75 55, или Вы можете оставить заявку через любую удобную форму обратной связи на нашем сайте.